Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

CENTRAFRIQUE: Liste des candidats élus au 1er tour des élections législatives en Centrafrique

par LEXPRESSIONCENTRAFRIQUE 26 Février 2016, 10:53 Politique

@freddy
@freddy

Préfecture de BAMINGUI-BANGORAN Circonscription de Bamingui : Jean Michel MANDABA du Parti de la Gouvernance Démocratique 51,51%

Ndélé2 : YAKATA François( PGD) 70, 46%

BANGUI 1arrondissement : AGOU Augustin Indépendant 57,82%

2è Circonscription du 2 è arrondissement : MASSICKINI Mathurin du RDC (Rassemblement Démocratique Centrafricain)54,65%,

3è arrondissement MECKASSOUA Abdoulkarim (indépendant) 51,67%

7è arrondissement : Clément David NDOTIZO( indépendant) 53,71%

Préfecture de la BASSE-KOTTO Circonscription de Satema : NGBODO René Constant du RDC 57,89%

Préfecture du HAUT-MBOMOU Circonscription de Bambouti : GBISSIGUI ANIOUE Jean Bernard de l’ UNDP 58,37%

Circonscription de Obo 2 (MBOKI): GUINIMANGUIMI (URCA ) 64,26%

Circonscription de Djemah : KOUZOUMOU Lambert (Indépendant) 76,69%

Préfecture de la LOBAYE Circonscription de Boda : BONDJO Maxime (Indépendant) 66, 73%

Circonscription de Boganda : MIABE-MAÏ DEKONGO Pétros- Michael 65,30%

Circonscription de Mbaïki 1 : KOBA Steve Mac-Kelly (Indépendant) 75,86%

Circonscription de Mbaïki 2 Pissa et Lesse : YEKATOM Romboht Alfred (Com zone Anti balaka) 56,98%

Circonscription de Mbaïki 5 Moboma : MAKANGO Magloire-Jocelin( indépendant) 75,16%

Préfecture de la MAMBERE KADEï Circonscription de Berbérati 2 Nandobo : Ndombet Clément (Indépendant) 57,02%

Circonscription de Carnot 2 Senkpa-Mbaéré : ALOUROU Laurent (URCA) 63,2%

Préfecture du MBOMOU Circonscription de Bangassou 2 Sayo Niakari et Madaba-Bazouma : NZOUNGOU Samuel (indépendant) 50,90%

Circonscription de Gambo : KPINGO Michel ( PATRIE) 55,15%

Préfecture de la NANA GRIBIZI Circonscription des Mbrés : Frank Pierre marie ALNE (KNK) 83,82%

Préfecture de la NANA MAMBERE Circonscription de Bouar 4 Niem Yélowa : DONON Jonas (UNDP) 69, 73%

Circonscription de Baboua 2 : NINGA Luc (MLPC) 66,46%

Circonscription de ABBA : ISSA Marc ( UNDP) 82,15%

Préfecture de l’OMBELLA M’POKO Circonscription de Bimbo 2 : MAPENZI Jean Symphorien (Indépendant) 51,51%

Circonscription de Boali :BEA Bertin (KNK) 50,28%

Circonscription de Bocangolo : Mme ZAKARIA TARAZHONGA Claudia Stella (UNDP) 59,91%

Circonscription de Damara : Pr Faustin Archange TOUADERA (Indépendant) 87, 71%

Préfecture de la OUAKA Circonscription de Bakala : Mme TIYANGOU Dorothée (UNDP) 72,50%

Circonscription de Grimari : SALL karim Sédar ( Indépendant) 63,90%

Circonscription de Kouango2 Cochio-Toulou Azéngué-Mindou : MARANDJI Sylvain ( Parti Socialiste C) 62,01%

Préfecture de l’OUHAM Circonscription de Bossangoa 3 Koro-M’Poko-Soungbé : Mme GAMBO née SOUANINZI Bernadette (Indépendant) 54,46%

Circonscription de Bossangoa 4 Benzambé : NAMPESSA Aristide Symphorien( indépendant) 57,15%

Circonscription de Bouca 1 : GOURNA ZACKO Justin (CRPS) 76,10%

Circonscription de Bouca 2 : WIEDANE Teddy Arnaud (Indépendant) 61,38%

Circonscription de Markounda : Mme EPAYE EmilieBéatrice (indépendant) 93,25%

Circonscription de Batangafo : NINGA-WONG MALO née Rachel MBAÏKANDJI (KNK) 55, 63%

Circonscription de NANA-BAKASSA2 : KEMA Florent (Indépendant) 63, 12%

Circonscription de NANGHA-BOGUILA : SARAGBA Franck-Urbain (Indépendant) 52,98%

Préfecture de l’OUHAM PENDE Circonscription de Bocaranga 3 : ZIGUELE Martin ( MLPC) 66,25%

Circonscription de Bozoum2 Birvan-Bolé, Koazo, Dana Yéré : Pr ZAWA Ambroise (MDD) 94,48%

Circonscription de Ngaoundaye1-Bang : Abbé DILLHA Bernard (MLPC) 60,91%

Préfecture de la SANGHA MBAERE Circonscription de Bambio : GOUNDISSA Aristide : (RPR) 50,17%

Circonscription de Bayanga : Mme GOMINA PAMPALI née MONGONGA David Bernadette( UNADER) 63,62%

Circonscription de Nola 3 : POGOLA Eric (URCA) 58,36%

Préfecture de la VAKAGA Circonscription de Birao1-Ridina-Birao centre : Goumba valentin( Séléka) 54,66%

Source: RJHD

commentaires

Haut de page